17 de maio | Terça-feira

Programação das outras data

          

08h30 às 10h30 | Painel I

Coordenação: Mônica Bicalho – CT Saneamento Rural/ABES

Tema: Políticas Públicas Estaduais para o Saneamento Rural

  • Integrantes
    • Alexsandro Freitas Silva — Diretor presidente da CERB
      • Companhia de Engenharia Hídrica e de Saneamento da Bahia (CERB)
    • Neuri Freitas — Diretor presidente da Cagece
      • Companhia de Água e Esgoto do Ceará (Cagece – CE)
    • Marcus Vinícius Neves — Diretor presidente da CAGEPA
      • Companhia de Água e Esgotos da Paraíba (CAGEPA – PB)
    • Manuela Marinho — Diretora-presidente da COMPESA
      • Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa – PE)
    • Magno Pires Alves Filho — Diretor Geral do Iaepi
      • Instituto de Águas e Esgotos do Piauí (Iaepi – PI)

10h às 10h30 | Debate sobre o tema

Debatedor: Marcella Facó Soares – Coordenadora de Saneamento da Secretaria das Cidades do Estado do Ceará

10h30 às 12h30 | Painel II

Coordenação: Sérgio Guimarães – Compesa

Roda De Conversa: Investimentos com Responsabilidade Social Visando Políticas Públicas para Saneamento Rural

  • Integrantes
    • Awa Diagne
      • Banco Mundial
    • Agatha Conde
      • Banco KfW
    • Marcos Thadeu Abicalil
      • Novo Banco de Desenvolvimento (NBD) – Banco BRICS
    • Telma Rocha
      • Fundación AVINA

12h às 12h30 | Debate sobre o tema

Debatedor: José Patriota – Ex-prefeito de Afogados da Ingazeira-PE

12h30 às 13h30 | Intervalo para Almoço
13h30 às 14h | Apresentação Artística
14h às 16h | Painel III

Coordenação: Helder Cortez – Cagece e CTSR/ABES

Tema: Perspectivas para o Avanço do Saneamento Rural na América Latina

  • Integrantes
    • Awa Diagne – Representante do BIRD
      • Banco Internacional para Reconstrução e Desenvolvimento
    • Luis Velasco Valcke – Presidente da CLOCSAS
      • Confederación Latinoamericana de Organizaciones Comunitarias de Servicios de Agua y Saneamiento
    • Erwin Fidel Gómez Sarmiento – Representante da OMSCAS
      • Organismo Municipal de Servicios Comunitarios de Agua y Saneamiento (México)
    • Ana Lucía Marquéz
      • The Coca-Cola Foundation

15h30 às 16h | Debate sobre o tema

Debatedor: Marcondes Ribeiro – Instituto Sisar e CLOCSAS

16h às 17h30 | Painel IV

Moderadores: Rosa Costa (Sisar-PI) e Cícero Barros (Cagece)

Roda de Conversac om Conselheiros dos Sisars e Centrais (Primeira Etapa)

  • Integrantes
    • Luciana Maria Sousa
      • Sisar BAC (Sobral-CE)
    • Adriano de Queiroz Gomes
      • Sisar BAJ (Acopiara-CE)
    • Antônio Bernardo Dias
      • Sisar BBA (Quixadá-CE)
    • Francisco de Assis Barbosa da Silva
      • Sisar BBJ (Russas-CE)
    • Milton César
      • Sisar Picos (Piauí)
    • Regiane Santos Silva
      • Sisar Moxotó (Pernambuco)
    • Representante da Central da Bahia
      • CENTRAL Seabra (Bahia)

17h30 | Coffee break e encerramento das atividades

17h30 às 18h30 | Reunião da Câmara Temática de Saneamento Rural (CTSR ABES)

17 de maio | Terça-feira

Programação das outras datas

          

08h30 às 10h30 | Painel I

Coordenação: Mônica Bicalho – CT Saneamento Rural/ABES

Tema: Políticas Públicas Estaduais para o Saneamento Rural

  • Integrantes
    • Alexsandro Freitas Silva — Diretor presidente da CERB
      • Companhia de Engenharia Hídrica e de Saneamento da Bahia (CERB)
    • Neuri Freitas — Diretor presidente da Cagece
      • Companhia de Água e Esgoto do Ceará (Cagece – CE)
    • Marcus Vinícius Neves — Diretor presidente da CAGEPA
      • Companhia de Água e Esgotos da Paraíba (CAGEPA – PB)
    • Manuela Marinho — Diretora-presidente da COMPESA
      • Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa – PE)
    • Magno Pires Alves Filho — Diretor Geral do Iaepi
      • Instituto de Águas e Esgotos do Piauí (Iaepi – PI)

10h às 10h30 | Debate sobre o tema

Debatedor: Marcella Facó Soares – Coordenadora de Saneamento da Secretaria das Cidades do Estado do Ceará

10h30 às 12h30 | Painel II

Coordenação: Sérgio Guimarães – Compesa

Roda De Conversa: Investimentos com Responsabilidade Social Visando Políticas Públicas para Saneamento Rural

  • Integrantes
    • Awa Diagne
      • Banco Mundial
    • Agatha Conde
      • Banco KfW
    • Marcos Thadeu Abicalil
      • Novo Banco de Desenvolvimento (NBD) – Banco BRICS
    • Telma Rocha
      • Fundación AVINA

12h às 12h30 | Debate sobre o tema

Debatedor: José Patriota – Ex-prefeito de Afogados da Ingazeira-PE

12h30 às 13h30 | Intervalo para Almoço
13h30 às 14h | Apresentação Artística
14h às 16h | Painel III

Coordenação: Helder Cortez – Cagece e CTSR/ABES

Tema: Perspectivas para o Avanço do Saneamento Rural na América Latina

  • Integrantes
    • Awa Diagne – Representante do BIRD
      • Banco Internacional para Reconstrução e Desenvolvimento
    • Luis Velasco Valcke – Presidente da CLOCSAS
      • Confederación Latinoamericana de Organizaciones Comunitarias de Servicios de Agua y Saneamiento
    • Erwin Fidel Gómez Sarmiento – Representante da OMSCAS
      • Organismo Municipal de Servicios Comunitarios de Agua y Saneamiento (México)
    • Ana Lucía Marquéz
      • The Coca-Cola Foundation

15h30 às 16h | Debate sobre o tema

Debatedor: Marcondes Ribeiro – Instituto Sisar e CLOCSAS

16h às 17h30 | Painel IV

Moderadores: Rosa Costa (Sisar-PI) e Cícero Barros (Cagece)

Roda de Conversac om Conselheiros dos Sisars e Centrais (Primeira Etapa)

  • Integrantes
    • Luciana Maria Sousa
      • Sisar BAC (Sobral-CE)
    • Adriano de Queiroz Gomes

      • Sisar BAJ (Acopiara-CE)
    • Antônio Bernardo Dias
      • Sisar BBA (Quixadá-CE)
    • Francisco de Assis Barbosa da Silva
      • Sisar BBJ (Russas-CE)
    • Milton César

      • Sisar Picos (Piauí)
    • Regiane Santos Silva

      • Sisar Moxotó (Pernambuco)
    • Representante da Central da Bahia

      • CENTRAL Seabra (Bahia)

17h30 | Coffee break e encerramento das atividades

17h30 às 18h30 | Reunião da Câmara Temática de Saneamento Rural (CTSR ABES)

Projeto Coca-Cola