18 de maio | Quarta-feira

Programação das outras datas

          

08h30 às 10h30 | Painel V

Coordenação: Rayssa Jacob – ABES RJ

Tema: Ações da FUNASA: Articulações e Parcerias com Instituições

  • Integrantes
    • Marcelo Chaves Moreira
      • Coordenação de Assistência Técnica à Gestão em Saneamento (Presidência da FUNASA)
    • Helena Magalhães Porto Lira
      • Superintendente Substituta – FUNASA PE
    • Magda Eloisa Rafaldini
      • Analista de Infraestrutura – FUNASA SP
    • Petrônio Ferreira Soares
      • Coord. Substituto Núcleo Intersetorial de Cooperação Técnica – FUNASA CE
    • Josiclene Moura Leite
      • Coord. Substituto Núcleo Intersetorial de Cooperação Técnica – FUNASA PB

10h às 10h30 | Debate sobre o tema

Debatedores: Ana Lúcia Brasil (ABES SP) e Danilo Ribeiro (CENTRAL Jacobina)

10h30 às 12h30 | Painel VI

Coordenação: Otaciana Ribeiro – Cagece

Tema: Iniciativas para Padronização de Projetos/Obras e Acompanhamento Técnico-Social para Saneamento Rural

  • Integrantes
    • Ita Porto
      • Articulação no Semiárido Brasileiro (ASA-PE)
    • Sérgio Razera
      • Agência de Bacias e Comitês PCJ: Piracicaba, Capivari e Jundiaí (SP)
    • Leonardo Sanabria
      • GITEC-IGIP GmbH (Bolívia)
    • Sílvio Orrico
      • CENTRAIS (BA)
    • Cynthia Araújo
      • Companhia de Água e Esgoto do Ceará (Cagece)
    • Marciano Rufino
      • Sisar Piauí

    12h às 12h30 | Debate sobre o tema

    Debatedores: Márcia Azevedo (CESAN e CTSR) e Leonardo Athayde (CENTRAL Seabra)

12h30 às 13h30 | Intervalo para Almoço
13h30 às 14h | Apresentação Artística
14h às 15h30 | Painel VII

Coordenação: Sheila Darling – Cagece

Tema: Desafios para Prestação dos Serviços em Saneamento Rural no Brasil

  • Integrantes
    • Felipe Toé
      • Consultor Jurídico – CENTRAIS-BA
    • Ronaldo Feitosa
      • Gerente de Regulação e Concessão – Cagece
    • Fernando Victor Ponte
      • Instituto Sisar

15h às 15h30 | Debate sobre o tema

Debatedor: Marcelo Moreira – FUNASA

15h30 às 17h | Painel VIII

Moderadores: Irageu Fonseca (Compesa) e Nigéria Diniz (Cagece)

Roda de Conversac om Conselheiros dos Sisars e Centrais (Segunda Etapa)

  • Integrantes
    • José Adailson de Sousa Moura
      • Sisar BCL (Itapipoca-CE)
    • José Locêni Inocêncio Chaves
      • Sisar BME (Fortaleza-CE)
    • José Cláudio da Costa Silva
      • Sisar BPA (Crateús-CE)
    • Celso Fernandes da Gama
      • Sisar BSA (Juazeiro do Norte-CE)
    • Antônio dos Anjos (Viola)
      • Sisar Alto Pajeú (Pernambuco)
    • Maria do Socorro Fernandes
      • Sisar Sertão do Araripe (Pernambuco)
    • Ana Bertunes
      • CENTRAL Caetite (Bahia)
    • Representante da CENTRAL Jacobina
      • CENTRAL Jacobina (Bahia)

17h às 17h30 | Avaliação do evento

  • Palavra aberta para todos os participantes

17h30 | Coffee break e encerramento dos eventos

18 de maio | Quarta-feira

Programação das outras datas

&nbsp

          

08h30 às 10h30 | Painel V

Coordenação: Rayssa Jacob – ABES RJ

Tema: Ações da FUNASA: Articulações e Parcerias com Instituições

  • Integrantes
    • Marcelo Chaves Moreira
      • Coordenação de Assistência Técnica à Gestão em Saneamento (Presidência da FUNASA)
    • Helena Magalhães Porto Lira
      • Superintendente Substituta – FUNASA PE
    • Magda Eloisa Rafaldini
      • Analista de Infraestrutura – FUNASA SP
    • Petrônio Ferreira Soares
      • Coord. Substituto Núcleo Intersetorial de Cooperação Técnica – FUNASA CE
    • Josiclene Moura Leite
      • Coord. Substituto Núcleo Intersetorial de Cooperação Técnica – FUNASA PB

10h às 10h30 | Debate sobre o tema

Debatedores: Ana Lúcia Brasil (ABES SP) e Danilo Ribeiro (CENTRAL Jacobina)

10h30 às 12h30 | Painel VI

Coordenação: Otaciana Ribeiro – Cagece

Tema: Iniciativas para Padronização de Projetos/Obras e Acompanhamento Técnico-Social para Saneamento Rural

  • Integrantes
    • Ita Porto
      • Articulação no Semiárido Brasileiro (ASA-PE)
    • Sérgio Razera
      • Agência de Bacias e Comitês PCJ: Piracicaba, Capivari e Jundiaí (SP)
    • Leonardo Sanabria
      • GITEC-IGIP GmbH (Bolívia)
    • Sílvio Orrico
      • CENTRAIS (BA)
    • Cynthia Araújo
      • Companhia de Água e Esgoto do Ceará (Cagece)
    • Marciano Rufino
      • Sisar Piauí

    12h às 12h30 | Debate sobre o tema

    Debatedores: Márcia Azevedo (CESAN e CTSR) e Leonardo Athayde (CENTRAL Seabra)

12h30 às 13h30 | Intervalo para Almoço
13h30 às 14h | Apresentação Artística
14h às 15h30 | Painel VII

Coordenação: Sheila Darling – Cagece

Tema: Desafios para Prestação dos Serviços em Saneamento Rural no Brasil

  • Integrantes
    • Felipe Toé
      • Consultor Jurídico – CENTRAIS-BA
    • Ronaldo Feitosa
      • Gerente de Regulação e Concessão – Cagece
    • Fernando Victor Ponte
      • Instituto Sisar

15h às 15h30 | Debate sobre o tema

Debatedor: Marcelo Moreira – FUNASA

15h30 às 17h | Painel VIII

Moderadores: Irageu Fonseca (Compesa) e Nigéria Diniz (Cagece)

Roda de Conversac om Conselheiros dos Sisars e Centrais (Segunda Etapa)

  • Integrantes
    • José Adailson de Sousa Moura
      • Sisar BCL (Itapipoca-CE)
    • José Locêni Inocêncio Chaves
      • Sisar BME (Fortaleza-CE)
    • José Cláudio da Costa Silva
      • Sisar BPA (Crateús-CE)
    • Celso Fernandes da Gama
      • Sisar BSA (Juazeiro do Norte-CE)
    • Antônio dos Anjos (Viola)
      • Sisar Alto Pajeú (Pernambuco)
    • Maria do Socorro Fernandes
      • Sisar Sertão do Araripe (Pernambuco)
    • Ana Bertunes
      • CENTRAL Caetite (Bahia)
    • Representante da CENTRAL Jacobina
      • CENTRAL Jacobina (Bahia)

17h às 17h30 | Avaliação do evento

  • Palavra aberta para todos os participantes

17h30 | Coffee break e encerramento dos eventos

Projeto Coca-Cola